ACTIVITES REGULIERES

  • Prendre et vivre son Temps

PLANNING  DES  ACTIVITES  REGULIERES

 

SAISON  2020 - 2021

 

 

 

 

* ATELIER DE PEINTURE A L'HUILE : tous les lundis après-midi

              salle : derrière l'église Sainte-Odile

        responsable : Paule ARBEIT  06 85 02 43 62 

 

 

 

 

 

* QI  GONG  :  cours scindé en deux groupes reprise le lundi 14 septembre

                          tous les lundis  de 18h à 19h   (groupe 1)

                                  et de 19h15 à 20h 15  (groupe 2)

                                et les jeudis de 9h à 10h (groupe 1) reprise le jeudi 17 septembre

                  et de 10h15  à 11h15 (sauf 1er jeudi du mois) (groupe 2)

          salle: foyer "Les Tilleuls"

          responsable : Marie-Thérèse MEYER   06 18 30 30 87

 

 

                   et aussi  :    les lundis de 9h30 à 10h30

                                                             et de 10h45 à 11h45

           salle des Sports de Brunstatt Didenheim reprise lundi 7 septembre

           responsable : Soazig LE TALLEC    06 80 23 44 71

 

 

 

 

* TAI CHI CHUAN :(nouvelle activité )tous les mercredis de 19h à 20h15

              salle: foyer "Les Tilleuls"

              responsable : Marie-Thérèse MEYER   06 18 30 30 87

 

 

 

 

 

* Cours de PILATES:   les mercredis de 8h30 à 9h30

  de 9h35 à 10h35

    et  de 10h40 à 11h40

                   lieu : salle d’ Activités de Brunstatt (près de la Mairie) reprise 9 septembre

          responsable : Soazig LE TALLEC    06 80 23 44 71

 

 

 

 

 

* ZHI NENG Qi Gong:  les vendredis  de  18h15 à 19h30

           lieu : foyer « Les Tilleuls »

    début des cours vendredi 11 septembre        

          responsable : Soazig LE TALLEC    06 80 23 44 71

 

 

 

 

* FIL D'ARGENT : Tricot, broderie, bricolage, confection de bijoux, patchwork

         tous les mardis après-midi, de 14h à 17h, salle foyer "Les Tilleuls"

         reprise mardi 8 septembre

         responsable : Christiane ABERER  03 89 06 08 94

 

 

 

 

 

* RANDONNÉE NORDIQUE : le mardi après-midi à 14h15 tous les 15 jours

          rendez-vous à la Croix du Burn  reprise mardi 15 septembre            

           responsable : Jean-Pierre LIGIBEL 06 95 26 68 01

 

 

 

 

 

* DETENTE : jeux de cartes, les mardis et jeudis après-midi de 14h à 17h

            salle : foyer "Les Tilleuls" reprise mardi 8 septembre

            responsable : Monique Wanner  06 45 38 21 60

 

 

 

 

 

* AUTOMNE  DORE : gymnastique, les mercredis après-midi à 14h30

             salle : foyer "Les Tilleuls" reprise mercredi 9 septembre

             responsable : Jacqueline VASSARDS   03 89 61 00 27

 

 

 

 

 

* SCRABBLE : les jeudis après-midi de 15h à 17h

             salle : foyer "Les Tilleuls"

             responsable : Marie-Madeleine WEESS   06 79 34 88 33

 

 

 

 

 

* DANSE  COUNTRY : les jeudis de 19h à 20h

             salle : Espace Saint-Georges reprise jeudi 3 septembre

             responsable : Patricia SAURA   06 98 55 76 87

 

 

 

 

 

* AQUAGYM : les mardis de 11h30 à 12h20  (sauf congés scolaires)

            lieu : la nouvelle piscine de Tagolsheim 

                      (le trajet se fera par covoiturage)

            renseignements : Marie-Madeleine LEIMGRUBER   03 89 06 02 49

 

 

 

 

 

* EVASION : excursion d'une journée avec visite des curiosités

               de la région et au-delà (sites, musées, expositions, etc.)

           responsable : Huguette BANTZHAFFEN   03 89 06 26 75

 

 

 

 

 

* MESSE : une fois par mois, le 4ème jeudi à 15h

               à la résidence "Les Tilleuls"

                responsables:   M. et Mme Robert SCHWEITZER    03 89 06 07 49

 

 

 

 

 

* COURS  D'ANGLAIS : à l'Espace Saint-Georges

              conversation for travelling : le mardi de 14h30 à 16h

              conversation 1 :              le mardi de 16h à 17h30

              débutants :                   le mardi de 17h30 à 19h

              initiation :                    le mercredi de 9h00 à 10h30

              conversation 2 :             le mercredi de 10h30 à 12h00

              premiers pas :               le jeudi de 17h à 18h30

              conversation :                le jeudi de 18h30 à 20h

              osez l'anglais :               le vendredi de 15h00 à 16h30

              faux  débutants :            le vendredi de 16h30 à 18h00

             responsable : Johanna DIERSE   03 89 60 20 20 

             reprise les 6/7/8/9 octobre

 

 

 

 

 

* COURS D'ANGLAIS POUR ENFANTS : à l'Espace Saint-Georges

             intermédiaire :     le mercredi de 13h30 à 14h30

             débutants et faux-débutants :  le mercredi  de 14h30 à 15h30

                    responsable : Nadjate YAHIA   06 20 65 30 44

            reprise le 7 octobre

 

 

 

 

 

 

* COURS D'ESPAGNOL : à l'Espace Saint-Georges

             faux débutants :   le mercredi de 15h45 à 17h15

             perfectionnement : le mercredi de 17h15 à 18h45                              

             responsable : M-Antonieta BELLO  06 10 67 52 71

             reprise le 7 octobre

 

 

 

 

 

 

* COURS D'INFORMATIQUE :  à la Maison Paroissiale

             le vendredi de 9h30 à 12h00 reprise le 2 octobre 

             responsable : Jean-Jacques HEINTZ   06 14 76 38 83

 

 

 

 

 

                    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

renseignements complémentaires : Mme SADLER         06 82 48 48 37

   ou      Mme LEIMGRUBER   03 89 06 02 49

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Cedistic © 2014 -  Hébergé par Overblog